Кто такие психотерапевты и психологи?

25.06.2016

Корень «псих» означает «душа». Существует три однокоренных специальности: психиатр, психотерапевт, психолог.

Психиатр душеспасительные беседы не ведет. Его задача решить, есть ли психическое заболевание (шизофрения и др.) или нет. Опасен ли человек для себя или окружающих, требуется ли госпитализация. Он будет лечить депрессию или другие пограничные психические расстройства только медикаментами, которые «грузят» человека. И часто внешние проявления действия лекарств окружающие воспринимают как проявление психического заболевания.

Психотерапевт изначально имеет базовое медицинское и психиатрическое образование. И только проработав 2 года психиатром, получает право учиться на психотерапевта. Далее вступает в силу система усовершенствования: 1 раз в 5 лет – обязательная учеба 1,5 месяца и сдача экзамена на сертификат специалиста. Это государственная система контроля качества в профессии. Кроме этого система обучения подразумевает психотерапию самого себя у опытных психотерапевтов-наставников, чтобы не навредить пациентам переносом своих проблем.

К психотерапевту обращаются обычные людей в семейных, детских, подростковых проблемах, кризисе общения, смысла жизни, неумения достигать своих целей, неуверенности, уязвимой самооценке, проблем мужско-женских отношений, сексуальных дисгармоний и т.д. Это могут быть проблемы эмоций (депрессия, тревожность, страхи, эмоциональная неустойчивость, агрессивность), функциональные расстройства работы органов, когда есть жалобы на здоровье, но объективно ничего не находят (вегето-сосудистая дистония, раздраженный кишечник, невроз желудка, мочевого пузыря, дискинезия желчного пузыря). И болезни «на нервной почве» (психогенное бесплодие, гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, бронхиальная астма, нейродермит, экзема), неврозы (истерия, неврастения, невроз навязчивых состояний) и зависимости (алкогольная, компьютерная, игровая… всего около 100 видов).  Психотерапевт лечит специальными способами (телесноориентированная, поведенческая, психоаналитическая, всего около 200 видов), направленных на устранение причин, слабого места личности, взросление человека, для восстановления эмоционального состояния и здоровья. Медикаменты применяются иногда, как вспомогательный временный «костыль».

Психолог («логос» - знание, диагностика) подразумевает наличие гуманитарного, на базе педагогического, реже университетского, образования. В цепочке «неправильное поведение – отрицательная эмоция – вегетативные и функциональные расстройства – болезни на нервной почве» психологи могут помочь на первых 2-ух ступеньках процесса. Их деятельность называется: диагностика (причин проблем), психологическая поддержка и коррекция навыков поведения. Из всех видов психологов наиболее целостными являются гештальт-психологи (часто называют себя гештальт-терапевтами), но и у них образование не медицинское. Манипулятивным и рекламным является называние себя: практический психолог, психолог-психотерапевт. Проучившись 5 лет на психолога, специалист может на основании диплома оформить ИП и оказывать свои услуги всю жизнь. Системы лицензирования, сертификации, обязательной психокоррекции самого себя на государственном уровне не существует. Сам психолог решает, развивать себя или нет.

Существует еще группа народных целителей. Чтобы получить право официально работать, государство их обязало получить диплом психологов. Но и после этого их мышление остается эзотерическим, магическим, мистическим по варианту: «Я вас вылечу, доверяйте мне». Уникальные люди от природы есть, но их 2 на 1 тысячу заявившихся целителями. Подход психологии-психотерапии: «От тебя многое зависит. Давай влиять на то, что ты можешь изменить».

Между психиатрами, психотерапевтами и психологами считается профессиональным взаимодействовать между собой на границах профессий, передавая «не своего» пациента-клиента.

Самые востребованные услуги психотерапевта: страхи, панические атаки, вегето-сосудистая дистония, семейные кризисы, проблемы с подростками, депрессии. Средний возраст обращающихся 25-45 лет, процент мужчин/женщин 40/60, в отличие от 10/90, как было в 90-е годы.

Врач-психотерапевт, используя методы, методики и техники, тем не менее работает собой, своим эмоциональным ресурсом, чаще через правое полушарие рассказывая пациенту о причинах его состояния, корректируя в более достоверную сторону первичную «легенду» человека.

Курс лечения в среднем от 2-ух месяцев до полугода, т.к. только за эти сроки способны произойти изменения личности. Симптом уйдет раньше, но надо, чтоб он не вернулся, а для этого человек должен стать другим в своем слабом месте. К сожалению, далеко не всякий способен лечиться у психотерапевта, т.к. это активный способ помощи, требующий включенности, внутренней работы, активной ответственности и сотрудничества с психотерапевтом. Чаще россиянин в силу пассивности своего жизненного подхода (из-за которого чаще и рождаются проблемы) выбирает и пассивный способ помощи – успокаивающие лекарства (т.е. по сути – аналог алкоголя, но в таблетированном виде).

В России нуждаемость в психолого-психотерапевтической помощи 70 %. Нарастает количество депрессивных пациентов.

Не менее актуальна и финансовая сторона помощи. В 90-е годы, будучи главным внештатным психотерапевтом Тольятти, мне удалось создать сеть из 7-ми кабинетов психотерапии в поликлиниках, которые оказывали бесплатную помощь, индивидуальную и групповую. Но 18 лет назад государство лишило россиян бесплатной психотерапевтической помощи, ликвидировав ставки в поликлиниках, предоставив региону самому решать, куда направить бюджетные средства. В один момент разрушилось созданное. Бесплатной осталась лишь помощь психиатра и психотерапевта в психоневрологическом диспансере. Но туда решится обратиться далеко не всякий, боясь учета и его социальных последствий. До 2015 года хорошо работала бесплатная система психологической помощи в 4-ех муниципальных центрах «Семья», но с 2016 и здесь «реформа» - бесплатно можно получить только 2 консультации, далее нужно собирать справки, в том числе и о твоей неплатежеспособности.

Длительность встречи колеблется 1-1,5 часа. Стоимость такого приема психолога в Тольятти 500-1500 руб., у психотерапевта – 1400-3500 руб. Величина зависит и от реально оцененного специалистом своего опыта и профессионализма и от наглости: «Пусть думают, что я круче, да и богатенькие потянутся, раз я такой крутой».

Длительность курса всегда индивидуальна. Поэтому спрашивать по телефону его стоимость бессмысленно. Курс – это комбинация индивидуальных и групповых форм помощи. Более эффективна групповая работа, т.к. она позволяет использовать ресурс уже «выздоравливающих» клиентов-пациентов и моделировать жизненные ситуации, натренировывая себя в трудных местах. Невозможно научиться мужско-женским отношениям, работая с психологом один на один и «анализируя это». Но часто, пользуясь страхом работать в группе с себе подобными, психолог годами «помогает» клиенту. Работа в психотерапевтической группе в 3-4 раза ускоряет и удешевляет процесс реабилитации.

В Тольятти частнопрактикующих психологов предостаточно и всего несколько психотерапевтов. При наличии в области 6-ти основных ВУЗов с психологическими факультетами, в городе около 10-ти тысяч людей, прошедших обучение, но «для себя». Представлены в полной мере все существующие методы и методики. К нашим специалистам едут люди из других городов России, да и сами специалисты ездят по другим городам, обучая начинающих. У нас сильные и психотерапия и психология. 23 года работает «Ассоциация психотерапевтов и психологов г. Тольятти», своей деятельностью вызывая уважение и зависть у коллег из Самары и соседних областей. Профессиональное объединение ставит своей целью формирование психологического поля в городе, содействие профессиональному росту ее членов, внедрение здорового, активного жизненного подхода среди горожан. Даже при Общественном стратегическом Совете Думы г.о. Тольятти работает рабочая группа Ассоциации. В ежегодных научно-практических конференциях профессионалы обмениваются своим опытом, каждую среду, проводят мастер-классы для коллег. Сильно сообщество и гештальт-психологов, представлены филиалы 2-ух столичных гештальт-институтов.

В последние 10-15 лет заметно увеличилось количество обращающейся за помощью молодежи, мужчин, семейных пар. Это плюсы. Минусы: затягивая, в том числе и по финансовым соображениям, обращение к специалисту, люди приходят в более тяжелом состоянии, тяжелой депрессии. По этой же причине несколько увеличилось в стране и количество суицидов.

Существует мнение, что человек «сам себе психолог», зачем тогда обращаться к специалисту? Этот подход категорически ошибочен. В проблемной зоне человек выстраивает ошибочные, субъективно выгодные версии причин и, следовательно, сам никогда не увидит, не устранит истинные. Даже психолог не может быть «сам себе психологом».

И напоследок, подсказка. Анонимный, бесплатный, круглосуточный психологический Телефон Доверия: 72-80-71.

Президент ГОО «Ассоциация психотерапевтов и психологов г. Тольятти», заведующий городским центром психотерапии «Мой Мир», кандидат медицинских наук, заслуженный путешественник России Артур Владимирович Чубаркин.